¿Cuándo es la temporada de resultados?

Las empresas que cotizan en EE. UU. publican cada trimestre, y la mayoría de las grandes deben presentar su informe trimestral (formulario 10-Q) ante la SEC en los 40 días siguientes al cierre del trimestre, así que los resultados se concentran en las semanas posteriores. El dibujo de la parte superior de la página resalta las cuatro temporadas: más o menos de mediados de enero a febrero para el cuarto trimestre, de mediados de abril a mayo para el primero, de mediados de julio a agosto para el segundo y de mediados de octubre a noviembre para el tercero.

Tradicionalmente, los grandes bancos están entre las primeras grandes empresas en publicar, unas dos semanas después del cierre del trimestre, y las semanas de más actividad llegan unas semanas más tarde. Tras el cuarto trimestre, las empresas presentan en su lugar el informe anual (formulario 10-K), que tiene un plazo más largo, y las que tienen trimestres fiscales distintos del calendario, como muchos minoristas, publican fuera de las semanas principales. Cada empresa anuncia su fecha con antelación; la mayoría de los brókeres y plataformas de gráficos listan las próximas publicaciones, y el calendario económico cubre los datos macro que salen en las mismas semanas.

Temporada de resultados (earnings season)
Las semanas posteriores al cierre de cada trimestre natural, cuando la mayoría de las empresas publican sus resultados trimestrales.
Antes de la apertura / tras el cierre (BMO / AMC)
El momento de la publicación: antes de la apertura de las 9:30 a. m. (hora de Nueva York) o después del cierre de las 4:00 p. m. La primera reacción se negocia entonces en el premercado o el after-hours.

¿Qué publican las empresas y qué es un beat o un miss?

Las cifras principales son el BPA y los ingresos comparados con el consenso, además de las previsiones (guidance), es decir, las estimaciones de la propia empresa para el próximo trimestre o año. Un beat significa que la cifra real quedó por encima del consenso; un miss, que quedó por debajo. El método paso a paso, de los márgenes al BPA GAAP o ajustado, está en cómo leer los resultados de una empresa; el beneficio por acción explica la cifra en sí.

Durante la temporada, una publicación puede mover a otras. Un buen resultado de un gran fabricante de chips puede impulsar a sus proveedores y competidores, y unas perspectivas débiles de un gran minorista pueden pesar sobre todo el sector. Cuando publican las mayores empresas del S&P 500 y el Nasdaq-100, los índices enteros pueden moverse con ellas.

¿Por qué puede caer una acción después de superar las estimaciones?

Porque el precio reacciona a los resultados frente a las expectativas, y las expectativas que importan pueden ser más altas que el consenso publicado. Razones habituales: previsiones por debajo de lo que esperaban los inversores, una sorpresa que vino de recortes de costos o partidas extraordinarias en lugar de ventas, un crecimiento que se frena o una subida antes de la publicación que ya descontaba las buenas noticias. Un miss puede subir por las razones contrarias.

Hipotético: XYZ sube de $90 a $100 en el mes previo a su publicación. Supera las estimaciones de BPA e ingresos, pero prevé unos ingresos del próximo trimestre por debajo del consenso, y abre a la mañana siguiente en $93. El titular decía beat; el precio decía que no bastaba.

Movimiento implícito e IV crush: lo que descuentan las opciones

Las opciones se encarecen antes de una publicación, porque nadie conoce aún las cifras. La volatilidad implícita (IV) suele subir en los días previos y a menudo cae con fuerza una vez publicados los resultados: es el IV crush que explica la volatilidad implícita.

El movimiento implícito, o esperado, es un orden de magnitud de la reacción que descuenta el mercado de opciones. Un atajo habitual es el precio del straddle at-the-money, una call más una put al mismo strike, en el primer vencimiento posterior a la publicación. Hipotético, como en el dibujo de abajo: XYZ cotiza a $100, la call de 100 cuesta $4.10 y la put de 100 $3.90, así que el straddle cuesta $8.00 y el mercado descuenta un movimiento de unos ±$8, o ±8%: aproximadamente de $92 a $108. La apertura en $93 del ejemplo anterior, una caída del 7%, quedó dentro de ese rango. Es un tamaño, no una dirección ni un límite: la acción puede moverse mucho menos o mucho más.

Para quien compra opciones, esto corta en ambos sentidos: si la acción se mueve menos que el movimiento implícito, el IV crush puede llevarse buena parte de la prima aunque acierte la dirección. La guía de straddle y strangle explica las posiciones construidas sobre esta idea.

Gira tu teléfono para leer el dibujo. Toca para cerrar.

Una línea de precio dibujada a mano que se mueve cerca de 100.00 hasta una línea punteada marcada publicación, y luego una banda amarilla de 92.00 a 108.00 con flechas hacia arriba y hacia abajo desde 100.00, marcada movimiento implícito ±8.00. Una tarjeta a la derecha indica straddle at-the-money: call 4.10 + put 3.90 = 8.00 ≈ ±8%; debajo, barras de volatilidad implícita del 80% antes y del 35% después, con una flecha roja marcada IV crush. Nota: un tamaño, no una dirección ni un límite.

Riesgo de gap: por qué un stop puede no protegerte el día de resultados

La mayoría de las empresas publican antes de la apertura o tras el cierre, así que la reacción suele llegar como un gap en la siguiente apertura. Una orden stop no se ejecuta al precio del stop cuando la acción abre más allá: al activarse, pasa a ser una orden de mercado y se ejecuta al primer precio disponible.

Hipotético, como en el dibujo de abajo: 100 acciones compradas a $50.00 con un stop en $48.00 arriesgan $200, es decir, 1R. La empresa publica tras el cierre y la acción abre en $45.00. El stop se ejecuta cerca de $45.00, con una pérdida de unos $500, o 2.5R. La guía de trading de gaps explica lo que suelen hacer los gaps tras la apertura.

Gira tu teléfono para leer el dibujo. Toca para cerrar.

Velas dibujadas a mano que suben de unos 50 a 51.70 por encima de una línea de entrada discontinua en 50.00 y un stop rojo discontinuo en 48.00; luego una línea punteada marcada publicación tras el cierre y un gap sombreado hasta una vela que abre en 45.00, rodeada en rojo con la nota el stop se ejecuta cerca de la apertura. Una tarjeta a la derecha compara la pérdida prevista, 100 × 2.00 = −$200 (−1R), con la pérdida real, 100 × 5.00 = −$500 (−2.5R).

Una lista de control antes de los resultados

Muchos swing traders tratan la fecha de publicación como un evento de riesgo que hay que planificar, no como una moneda al aire. Una rutina habitual, dibujada abajo:

  1. Dos semanas antes: anota la fecha y la hora de cada publicación de las acciones que tienes o vigilas, antes de la apertura o tras el cierre.
  2. La semana previa: decide para cada posición si mantener un tamaño menor, reducir o salir. Ajusta lo que mantengas para que un gap tan grande como el movimiento implícito, o mayor, siga siendo soportable.
  3. Los últimos días antes de la publicación: ninguna entrada nueva, porque el stop no es fiable a través de un gap.
  4. El día de la publicación: deja que la primera reacción se asiente; la guía de ruptura del rango de apertura cubre ese primer tramo de la sesión.
  5. Después: anota el resultado frente al movimiento implícito en tu diario de trading.

Gira tu teléfono para leer el dibujo. Toca para cerrar.

Una línea de tiempo dibujada a mano titulada una rutina habitual antes de resultados, con cinco paradas numeradas de izquierda a derecha: 2 semanas antes, conoce la fecha: ¿antes de la apertura o tras el cierre?; 1 semana antes, decide: menos tamaño, reducir o salir; últimos 2 días, sin entradas nuevas, sobre un tramo rayado en rojo; día del informe, publicación: espera un gap; el día después, deja formarse el primer rango y anótalo.