¿Cómo gana dinero Nvidia?

Nvidia diseña chips y los fabrica a través de socios; no opera fábricas de chips propias. Empezó con unidades de procesamiento gráfico (GPU) para juegos de PC y luego descubrió que esos chips, hechos para hacer muchos cálculos a la vez, sirven para la IA. Hoy vende plataformas completas: GPU, procesadores centrales, redes, software y sistemas completos a escala de rack.

En el año fiscal 2026 Nvidia reportó cinco plataformas de mercado. Centros de datos: US$193.7 mil millones, cerca del 89.7% de los ingresos. Videojuegos: US$16.0 mil millones, cerca del 7.4%. Visualización profesional, gráficos de estaciones de trabajo para diseñadores e ingenieros: US$3.2 mil millones, cerca del 1.5%. Automoción, chips y software de asistencia a la conducción y conducción autónoma: US$2.3 mil millones, cerca del 1.1%. OEM y otros: US$0.6 mil millones, cerca del 0.3%. Sus dos segmentos reportables fueron Compute & Networking, US$193.5 mil millones, y Graphics, US$22.5 mil millones.

GPU (unidad de procesamiento gráfico)
Un chip hecho para ejecutar en paralelo muchos cálculos simples. Creado primero para los gráficos de los videojuegos, hoy es el principal chip para entrenar y ejecutar modelos de IA en centros de datos.

¿Qué vende el negocio de centros de datos de Nvidia?

Nvidia divide los ingresos de Centros de datos en cómputo y redes. El cómputo son las GPU, los procesadores y los sistemas construidos a su alrededor. Las redes son los conmutadores, las tarjetas de red y las interconexiones que hacen que miles de GPU trabajen como una sola máquina, con Ethernet, InfiniBand y la tecnología NVLink de Nvidia.

En el año fiscal 2026 el cómputo aportó US$162.4 mil millones, cerca de un 59% más que los US$102.2 mil millones del año anterior, y las redes US$31.4 mil millones, cerca de un 142% más que US$13.0 mil millones. Redes es la parte menor pero creció más rápido, porque los sistemas más nuevos se venden como racks conectados y no como chips sueltos.

Gira tu teléfono para leer la imagen. Toca para cerrar.

Dos columnas apiladas de los ingresos de Centros de datos de Nvidia en miles de millones de US$: año fiscal 2025, cómputo 102.2 y redes 13.0, total 115.2; año fiscal 2026, cómputo 162.4 y redes 31.4, total 193.7. Una tarjeta de leyenda indica cómputo +59% y redes +142%, con una nota: redes creció más rápido, desde una base menor.

¿Quiénes son los mayores clientes de Nvidia?

Un pequeño número de compradores muy grandes. El 10-K de Nvidia dice que dos clientes directos superaron cada uno el 10% de los ingresos del año fiscal 2026: uno el 22% y otro el 14%, ambos sobre todo en Compute & Networking. Son cerca de US$47.5 y US$30.2 mil millones, o cerca del 36% de los ingresos de dos compradores. Nvidia no los nombra, y los clientes directos suelen ser los ensambladores de servidores, que a su vez venden a proveedores de nube y otros. También estima que algunos clientes indirectos, que compran a través de esos socios, llegaron cada uno al 10% o más.

En el cuarto trimestre del año fiscal 2026, según el comentario del director financiero, los hiperescaladores, las mayores empresas de nube e internet, fueron su mayor grupo de clientes con algo más de la mitad de los ingresos de Centros de datos. La concentración corta en los dos sentidos: unos pocos compradores pueden sumar muchos ingresos rápido, y una pausa de uno de ellos puede restar mucho.

Hiperescalador (hyperscaler)
Una de las mayores empresas de nube e internet, que construyen y operan centros de datos a una escala enorme y compran chips y servidores en volúmenes muy grandes.
Concentración de clientes
Cuando una gran parte de los ingresos de una empresa viene de pocos clientes. Las empresas estadounidenses informan de todo cliente que aporte el 10% o más de los ingresos, normalmente sin nombrarlo.

Gira tu teléfono para leer la imagen. Toca para cerrar.

Una barra de los ingresos de Nvidia del año fiscal 2026 por cliente directo: cliente A 22%, cerca de 47.5; cliente B 14%, cerca de 30.2; el resto de clientes 64%, cerca de 138.2, en miles de millones de US$. Debajo, una barra de los ingresos de Centros de datos del 4T del año fiscal 2026 dividida entre los hiperescaladores, algo más de la mitad, y los demás. Una nota indica: el 10-K no nombra a los clientes; importes calculados con el 22% y el 14%.

¿Por qué importa el gasto de capital de los hiperescaladores para la acción de Nvidia?

El gasto de capital, o capex, es lo que una empresa gasta en activos de larga duración como edificios y equipos; consulta el flujo de caja libre. En las grandes empresas de nube e internet, una gran parte de ese dinero va hoy a centros de datos de IA, y buena parte del costo de un centro de datos son chips y redes.

Esas empresas publican sus planes de gasto en sus propios resultados, a menudo semanas antes que Nvidia. Cuando suben su previsión de capex, los traders lo leen como demanda futura para Nvidia; cuando la recortan, lo contrario. Varias forman parte, como Nvidia, de los Siete Magníficos, así que sus resultados pueden mover a Nvidia y al Nasdaq-100 a la vez. Un plan mayor no es una promesa de pedidos, y una parte va a edificios, energía y otros proveedores.

¿Cuándo termina el año fiscal de Nvidia y cómo cambió su forma de reportar?

El año fiscal de Nvidia termina el último domingo de enero, así que los nombres de sus trimestres van un año por delante del calendario. El año fiscal 2026 terminó el 25 de enero de 2026, y el año fiscal 2027 va de finales de enero de 2026 a finales de enero de 2027. Su primer trimestre cerró el 26 de abril de 2026 y se publicó el 20 de mayo de 2026; los siguientes cierran a finales de julio, de octubre y de enero, con resultados cerca de un mes después.

Desde el primer trimestre del año fiscal 2027 Nvidia reporta dos plataformas en lugar de cinco: Centros de datos, dividida en Hyperscale (nubes públicas y las mayores empresas de internet de consumo) y ACIE (nubes de IA, industria y empresas), y Edge Computing, que abarca PC, consolas de videojuegos, estaciones de trabajo, estaciones base AI-RAN, robótica y automoción. En ese trimestre Centros de datos aportó US$75.2 mil millones y Edge Computing US$6.4 mil millones, de US$81.6 mil millones en total. Usa las nuevas categorías al comparar trimestres recientes, y las antiguas para el año fiscal 2026 y anteriores.

Gira tu teléfono para leer la imagen. Toca para cerrar.

Una línea de tiempo del año fiscal 2027 de Nvidia de febrero de 2026 a enero de 2027, dividida en 1T a 4T. Una línea roja marca el fin del 1T, con una nota: el 1T cerró el 26 de abril y se publicó el 20 de mayo. Una tarjeta debajo muestra las nuevas categorías reportadas desde el 1T del año fiscal 2027, en miles de millones de US$: Centros de datos (Hyperscale + ACIE) 75.2, 92.2%, y Edge Computing 6.4, 7.8%. Al pie: los nombres de los trimestres van un año por delante del calendario.

¿Qué vigilar en el informe de resultados de Nvidia?

Nvidia publica tras el cierre del mercado estadounidense, y el comunicado llega con un comentario del director financiero que detalla más los ingresos. Por su peso en los índices, la reacción puede extenderse a las acciones de chips y al QQQ. Lee cada trimestre:

  • Los ingresos de Centros de datos y su reparto, Hyperscale frente a ACIE desde el año fiscal 2027, y cómputo frente a redes cuando se informa.
  • La previsión de ingresos del trimestre siguiente, que el mercado suele pesar más que el trimestre que acaba de terminar.
  • El margen bruto: 71.1% en el año fiscal 2026 frente al 75.0% en el año fiscal 2025, frenado en parte por un cargo de US$4.5 mil millones en el primer trimestre por exceso de inventario y obligaciones de compra ligados a los chips H20.
  • Las reglas de exportación: las últimas previsiones no suponían ingresos de cómputo para centros de datos procedentes de China.
  • La concentración de clientes en los 10-Q y 10-K, y el inventario y los compromisos de suministro en el balance; consulta cómo leer un informe de resultados.